Власти Петербурга назвали участок на отшибе кладбища «Аллеей Доблести». Там предлагают хоронить героев СВО

Жителям Санкт-Петербурга продемонстрировали фотографии в Сети, на которых представлена «Аллея Доблести» на Белоостровском кладбище, где собираются похоронить погибшего в ходе СВО героя. Согласно представленным снимкам, участок находится на отшибе и никак не благоустроен.

ЧВК «Вагнер» назвала наспех придуманную Смольным «Аллею Доблести» профанацией без статуса. Сам объект появился на следующий день после обращения членов формирования к чиновникам и администрации кладбища. Погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова отказались хоронить с другими военнослужащими и выделили ему участок на отшибе.

«Бойцы отдавшие свою жизнь ради Родины не должны быть похоронены, где-то «в сторонке». Ни в одном регионе нашей страны таких проблем с погибшими бойцами не было. Только в Петербурге», — заявил один из представителей организаторов похорон бойца — Ильнар.

Ранее представители команды губернатора Александра Беглова фактически подтвердили, что Смольный не считает погибших в зоне СВО бойцов ЧВК «Вагнер» героями. Это просто гражданские люди, которых даже добровольцами не признать, заявил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.