В Петербурге представят книгу экс-главы УСП Барабанщикова о детском питании

В пресс-центре Медиагруппы «Патриот» 21 декабря состоится по-своему уникальное событие – презентация книги экс-главы Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексея Барабанщикова, находящегося в настоящее время под следствием. 

Представлять книгу Барабанщикова «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» будет руководитель АНО «Институт отраслевого питания» Юрий Баздырев.   

В своем исследовании экс-руководитель УСП делится мыслями о том, как в России выстроить принципиально новую систему питания для школьников. По мнению Барабанщикова, в учебных заведениях детям должна предоставляться качественная и разнообразная пища. Для этого нужно навсегда искоренить в этой сфере коррупцию и картельные сговоры.

В своей книге экс-глава УСП критикует устоявшуюся систему, по которой поставщику достаточно соответствовать минимальным требованиям СанПиНа, но при этом необязательно заботиться о разнообразии и пользе рациона детей. Именно поэтому сегодня большинство госконтрактов достаются комбинатам, предлагающим минимальные цены.  

Эти идеи Барабанщиков пытался реализовать и в своей работе. По его инициативе был утвержден Единый стандарт качества, позволивший значительно расширить перечень блюд в меню петербургских школ и детских садов. Северная столицы стала пионером по внедрению стандартов качества школьного питания в стране. 

Похожие наработки были представлены недавно президенту РФ Агентством стратегических инициатив (АСИ). Согласно данной инициативе, весь процесс движения продуктов от производителей до столовой учебных заведений будут контролировать специализированные комплексы школьного питания полного цикла.    

Это позволит не только повысить качество пищи для детей, но и избежать значительного роста цен на продовольствие, так как цепочка посредников становится не нужна. Именно в этом и состояли предложения Барабанщикова, касательно дальнейшего развития работы комбинатов питания. 

Однако идеи экс-главы УСП не нашли поддержки в Смольном. К тому же Барабанщиков неоднократно критиковал городские власти за нежелание проводить реформы в сфере соцпитания. Именно на фоне этой критики и произошло задержание Барабанщикова правоохранителями в начале ноября 2021 года. Интересно, что губернатор Беглов уволил чиновника с занимаемой должности уже задним числом.   

По версии следствия, экс-глава УСП способствовал победе одного из городских пищекомбинатов в ходе торгов в Пушкинском районе. Как именно Барабанщиков мог повлиять на выбор поставщика, непонятно, ведь весь процесс определения победителей торгов находится в ведении районной администрации и комитета Смольного по госзаказу. 

Барабанщикову меняют статью УК РФ «Причинение имущественного вреда», из чего следует, что обозначенные финансовые средства не были похищены или растрачены, а пошли на целевые нужды – организацию школьного питания. Таким образом, суть обвинения сводится к тому, что подследственный помешал экономии на питании школьников.

Алексей Барабанщиков находится под следствием уже более месяца, но никаких подвижек по его делу пока не наблюдается.