«Уже страшно»: петербуржцы опасаются «экспериментов» Смольного с новым автобусом

В Петербурге в 2023 году пройдут испытания наземного транспорта на альтернативном топливе. Об этом сообщает паблик «Дежурный по Питеру». Речь идет о современном двухсекционном автобусе, который будет работать от электроэнергии.

Вместимость салона автобуса — до 140 пассажиров. При этом предусмотрено лишь 38 сидячих мест, оснащенных подогревом. Жители Петербурга, на себе испытавшие все «прелести» новой модели транспортного обслуживания (НМТО), усомнились в безопасности и комфорте данной модели автобусов, а также в качестве услуг перевозчика.

У комментаторов вызывает вопрос тот факт, что только треть пассажиров будет сидеть. Также горожане указали на то, что двухсекционным моделям будет проблематично передвигаться по участкам с высокой транспортной нагрузкой, особенно во время пробок.

Другие пользователи напомнили о негативных последствиях после приобретения «лазурных» автобусов из-за низкой квалификации водителей.

В комментариях горожане подчеркнули, что в летнее время в салонах новых автобусов, вышедших на линии в рамках НМТО, было очень жарко и душно.

Ранее горожане массово жаловались на неработающие в общественном транспорте кондиционеры. Но ни губернатор Александр Беглов, ни профильные ведомства ничего не сделали для того, чтобы исправить ситуацию.

Один из комментаторов предположил, что Беглов намерен расширить автопарк вместо обещанного ранее развития метрополитена.

Большинство комментариев горожан свелось к тому, что использование автобусов на альтернативном топливе может обернуться новыми проблемами. Они напомнили случаи внезапного возгорания «лазурных» автобусов. Пользователи призвали Смольный убедиться в соответствии новых автобусов требованиям безопасности и воздержаться от «экспериментов» на пассажирах.

Накануне СМИ писали еще об одном возгорании «лазурного» автобуса. Инцидент произошел 3 декабря. Пожары на новых автобусах, закупленных городом в рамках стартовавшей 1 апреля 2022 года транспортной реформы, происходили неоднократно. Чиновники отчитались о принятии превентивных мер, но очередные возгорания общественного транспорта свидетельствуют о том, что проблема осталась.