Утро понедельника для петербуржцев началось с транспортного коллапса

Непогода снова пришла в Петербург, а городские власти по-прежнему оказались к ней не подготовлены. В ночь на 20 декабря в Северной столице похолодало, прошел снегопад, а утром город опять встал в автомобильных заторах.

По данным сервиса «Яндекс.Карты», пробки в Петербурге составили 8 баллов уже к 7:35, а на кольцевой автодороге автомобилисты попали в затор длинной более 10 км.

Как сообщают пользователи паблика «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб», ситуация на дорогах значительно осложняется гололедицей. Утром 20 декабря уже поступили сообщения о большом числе ДТП. 

О непогоде, пришедшей в Петербург, как и в прошлый раз, заранее предупреждали синоптики. Однако Смольный и коммунальные службы Северной столицы вновь проигнорировали метеопрогнозы.  

Петербургские СМИ сообщают, что после прошедшего ночью снегопада спецтехника на улицах города так и не появилась. По мнению экспертов, вина за некачественную уборку города от снега лежит не только на коммунальщиках, но и на губернаторе Беглове, который так и не смог организовать процесс.  

Снегопады, обрушившиеся на Петербург с первых дней зимы, продемонстрировали, что в коммунальном хозяйстве города системные проблемы. Одной из самых значительныхсчитают недостаточное количество снегоуборочных машин и другой спецтехники, а также подсобных рабочих.  

Это тем более удивительно, что еще осенью губернатор Беглов заявлял: Петербург полностью готов к зимнему периоду. Но, как показали события декабря, эти слова градоначальника оказались скорее бравадой, к сожалению,не подкрепленной делами.