У петербургских комбинатов могут возникнуть сложности с инициативой Совфеда по улучшению школьного питания 

Совет Федераций назвал вопрос социального питания школьников приоритетным, учитывая общую напряжённость в стране. Зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко считает, что горячее питание должно соответствовать требованиям ГОСТ. В противном случае госпроект может превратиться в разбазаривание бюджета на местах.

Сенаторы планируют ввести жёсткий мониторинг цены и качества выполнения контрактов, а также мониторинг здоровья школьников. Зленко интересует, насколько введённое питание влияет на самочувствие детей, какизменился порог заболеваемости.

Эксперты считают, что, учитывая многомиллионный кон торгов, петербургские частные компании питания превратились в истинных «акул» отрасли. Проверки показали, что организации без зазрения совести занижают энергетическую ценность блюд. Например, «Артис-Детское питание» был пойман на занижении пищевой ценности школьных обедов на 40%. К аналогичной схеме прибегала компания «Серна» при поставке питания в детские сады Северной столицы. 

Перечисленные выше проблемы не убедили губернатора Александра Беглова в необходимости заняться проблемой социального питания. Учитывая незаинтересованность Смольного в наведении порядка, частники могут продолжить плодить хаос.

Бездействие Беглова открыто порицал бывший глава управления соцпитания Петербурга Алексей Барабанщиков. После резонансного интервью он был задержан и помещён в СИЗО. В ходе проверки Барабанщикова уволили, тем самым отстранив от чужой «кормушки». В СМИ считают, что отстранение от должности произошло с подачи Беглова.