Транспортная реформа не учитывает интересы петербуржцев

Журналист Павел Смоляк прокомментировал инициативу Смольного отказаться от кондукторов и оплаты наличными средствами в общественном транспорте Санкт-Петербурга. Данная инновация связана со стартом транспортной реформы, которая начнется 1 апреля. Власти утверждают, что это решение должно приблизить город к цифровизации и упростить процедуру оплаты проезда.

У эксперта иная точка зрения на этот счет. По его мнению, подобные меры нужно вводить плавно. Многие жители города привыкли платить наличкой и не смогут быстро перейти на электронный способ оплаты. Особенно это касается пенсионеров.

Вторым спорным решением является увеличение суммы штрафа до 2500 рублей и отказ от кондукторов, которые буквально стали символом транспорта Петербурга. Команда Беглова не думает о людях, которые в такое тяжелое время потеряют рабочие места и заработок. Больше того, вместо них власти города хотят нанять контролеров. А они у многих ассоциируются с «бандитского вида» людьми, выпихивающими горожан из автобусов и троллейбусов.

«Помимо этого, кондукторы в наземном транспорте вроде дружинников, они следят за порядком и в критической ситуации могут вызвать наряд полиции. Кондуктор — визитная карточка Петербурга. Лимите в Смольном не понять», — подытожил Смоляк.