Соловейчик указал на отставание транспортной инфраструктуры от потребностей Петербурга 

Трамвай – самый экологичный вид транспорта, и при наличии выделенных полос никакие пробки на дорогах ему не грозят, выразил мнение представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик, комментируя сложную ситуацию с транспортной инфраструктурой в Северной столице.

По словам эксперта, в городе нужно развивать сеть движения. Он привел в пример проспект Просвещения, а также участок от станции «Пискаревка» до «Ручьев», где есть опыт выделенных полос для трамваев.

«Это очень удачный опыт, на мой взгляд, и надо его расширять дальше. Трамвай – это самый экологичный вид транспорта и при наличии выделенных полос никакие пробки на дорогах трамваям не грозят. Поэтому количество выделенных полос для трамвайного транспорта должно увеличиться», — считает он. 

Соловейчик добавил, что Смольный должен преодолеть отставание транспортной инфраструктуры от потребностей города, которые имеются на сегодняшний день.

Напомним, транспортная реформа Смольного, инициатором которой стал Александр Беглов, привела к множеству проблем для петербуржцев. Автобусы, которые закупили чиновники, оказались плохого качества. В городе фиксируются частые ДТП, а сами машины ломаются и самовозгораются, в результате чего возникают огромные пробки.