Смольный завысил данные по средней зарплате в Петербурге

Смольный преувеличил уровень доходов жителей Петербурга. На это указывают результаты исследования, проведенные специалистами сервиса HH.

Летом 2021 года в городском правительстве заявили, около половины петербуржцев получают зарплату 72 тысячи рублей в месяц. Однако в HH выяснили, что лишь треть горожан получают от 50 до 100 тысяч рублей. При этом 29% горожан зарабатывают от 30 до 50 тысяч рублей, а 14% — менее 30 тысяч рублей в месяц.

Аналитики отмечают, что негативно на заработки горожан повлияла инфляция. В частности, индексация зарплат едва превышает рост цен на товары и услуги. При этом уровень инфляции в Петербурге превышает показатели Москвы. В столице она равняется 5,46%, тогда как в Северной столице — 6,97%.

Эксперты уверены, что на ухудшение экономической ситуации в регионе повлияли действия правительства Александра Беглова. Такого же мнения придерживаются и петербуржцы. По данным исследований, лишь 12% поддерживают проводимую губернатором политику. В частности, коронавирусные ограничения Смольного сильно ударили по малому и среднему бизнесу Петербурга, из-за которого пострадали многие сферы, включая ресторанный и гостиничный бизнес. Многие предприниматели выставляют свои компании на продажу, а безработица остается на высоком уровне.