Смольный вдвое завысил тарифы на школьное питание. Качество оставляет желать лучшего

В 2023 году у родителей петербургских школьников значительно выросли траты на питание своих детей. По некоторым позициям цены поднялись почти вдвое. В Смольном объяснили рост тарифов повышением цен на продукты и желанием улучшить качество питания в школах.

В ноябре прошлого года губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о рекордном повышении тарифов на школьное питание. Так, если в декабре 2021 года завтрак стоил 63 рубля, а обед 110, то с 1 января 2023 года за те же самые порции дети платят 113 и 170 рублей соответственно. Сильнее всего подорожали обеды учащихся кадетских классов – стоимость изменилась со 173 рублей до 415.

Во вторник, 17 января, стали известны итоги тендера на организацию питания в школе №455 Колпинского района. Начальная цена контракта составила 5,5 миллиона рублей. Победителем по итогу торгов стал частный комбинат «Артис-Детское питание», при этом стоимость тендера опустилась вдвое – до 2,1 миллиона рублей.

Сильное удешевление контракта может свидетельствовать о том, что «Артис-Детское питание» будет сильно экономить на качестве питания. Ранее данный комбинат уже прибегал к тактике занижения цен, в результате чего родители начинали жаловаться на ухудшение качества питания своих детей. Ответом становились проверки от надзорных органов Петербурга. Однако никаких нарушений СанПиН у «Артис-Детское питание» не выявляли.

Если же итоговая цена тендера соответствует рынку, то двойной рост тарифов на питание от Смольного начинает вызывать сомнения. Но более вероятным кажется, что проверки Управления соцпитания и надзорных органов Петербурга неэффективны.

Напомним, что в 2019 году Контрольно-счетная палата провела внеплановую проверку Управления соцпитания. Выяснилось, что ведомство скрывало выявляемые нарушения. После проверок возглавляющая с 90-х годов Управление соцпитанием Наталья Петрова покинула свой пост. В настоящий момент ведомство возглавляет Алена Мироненко. По заявлениям СМИ, она тесно связана с Петровой.