Смольный пытается переложить работы по восстановлению брошенного особняка Брюллова на инвесторов

Власти Петербурга намерены переложить ответственность за ремонт брошенного особняка Брюллова на бизнес. Однако планы чиновников вызвали сомнения в экспертной среде и СМИ.

Речь идет о программе «Рубль за метр», которую задействовало правительство Северной столицы. Городские власти намерены провести торги и передать инвесторам дом А.П. Брюллова, который располагается на Кадетской линии В.О. и находится в неудовлетворительном состоянии.

Согласно условиям программы, арендатор будет оплачивать рыночную ставку в период реализации реставрационных работ, которую определят по результатам торгов. Затем выплата составит 1 рубль за квадратный метр арендуемой территории.

В СМИ подчеркнули, что Смольный использует этот механизм в попытках переложить ответственность за ремонт полуразрушенных исторических зданий на инвесторов. Это связано с пассивностью городских властей в вопросах, связанных с реконструкцией объектов культурного наследия за бюджетные деньги.

Напомним, что в 2021 году на подобные торги выставлялись здание лечебницы А.Э. Бари и еще два объекта. Однако новости о проводимых работах отсутствуют. Вероятно, инвесторы так и не нашлись.С приходом к власти в Петербурге губернатора Александра Беглова, в городе сложилась кризисная ситуация в сфере реставрации ОКН.