Смольный провалил план по строительству соцобъектов в Петербурге за 2021 год

Смольный похвастался возведением 26 социальных объектов за весь прошлый год. Но по плану, в Петербурге должны были отстроить больше школ, детских садов и больниц.

В Северной столице продолжает наблюдаться острая нехватка детских учебных заведений. И это противоречит поручению главы РФ о полном обеспечении всех детей местами в садах до конца 2021 года. Согласно заявлению Смольного, в рамках адресной инвестиционной программы в городе построили только 26 соцобъектов.

«Строительству социальных объектов уделяется повышенное внимание. Благодаря этому мы выравниваем темпы ввода жилья и социальной инфраструктуры. Многие социальные учреждения в Петербурге строятся сегодня в ускоренном порядке несмотря на пандемию», — отметил губернатор Александр Беглов.

Судя по планам, в прошлом году в городе должны были построить 30 соцучреждений в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) и за счет средств резервного фонда правительства Петербурга. Власти не смогли привлечь инвесторов для возведения социального жилья. Итоги 2021 года наглядно показали неэффективность работы комитета инвестиций.

Существенных изменений не прогнозируется и в 2022 году. Власти планируют ввести в эксплуатацию только четыре школы. Из федерального бюджета должны выделить еще 1,2 млрд рублей. Но этих средств может хватить только на одно учебное заведение.