Смольный предложил новый проект реконструкции зданий Петербурга, о котором вскоре забудет

Администрация Северной Столицы намерена реставрировать 49 социально-значимых строений, игнорируя 4 тысячи объектов культуры, которые находятся на грани разрушения. 

Администрация Санкт-Петербурга гордо представила новую инициативу реставрации и восстановления культурных объектов Северной столицы. Губернатор Александр Беглов отобрал для него 49 сооружений. В том числе объекты культуры, здравоохранения и образования, которые имеют отношение к улучшению качества жизни горожан. 

По задумке Смольного здания будут реставрировать во время действия соответствующей государственной программы. Часть трат возьмет на себя федеральный центр. Ранее таким же образом хотели до 2022 года отреставрировать 60 строений, но о результатах воплощения задуманного почему-то ничего не слышно. Зато появилась очередная инициатива, но уже с 49-ю объектами. Однако здесь есть свои нюансы. 

Программа призвана «улучшить качество жизни горожан». Но учитывая количество значимых объектов Санкт-Петербурга и их состояние, данный процесс будет протекать довольно долго. На данный момент в городе по такой логике нужно восстанавливать около 4 тысяч строений. Так что цифра в 49 зданий звучит уже не так внушительно, как в начале. 

В городе есть конкретные примеры того, что нужно реставрировать и приводить в более или менее надлежащий вид. Речь идет даже не про заброшенные больницы и школы, а целые архитектурные ансамбли – Апраксин двор и Главные Императорские конюшни. 

Конюшенное ведомство на сегодняшний день находится в довольно печальном состоянии. Комплекс зданий разрушается на глазах. Потенциальные инвесторы, которые взяться за восстановление и развитие места, испаряются в воздухе, когда дело доходит до бюрократических препон со Смольным. Хотя очевидно, что коммерческий потенциал у ведомства колоссальный. 

Апраксин двор не только разрушается, он стал криминальной «барахолкой». На территории архитектурного ансамбля открылся портал в прошлое, а именно 90-е. В свою очередь Смольный ничего не может с ним сделать. «Апрашка» живет своей причудливой жизнью, пугая местных жителей.

Преображение этих двух комплексов явно стимулировало рост уровня жизни петербуржцев в плане экономики и безопасности. Но это только два объекта, а таковых в городе тысячи. И вот на фоне этого заруинивания города, администрация гордо рапортует о том, что 49 объектов будут отреставрированы. Со стороны данная ситуация смотрится, как попытка затушить лесной пожар «пионерским способом».