Смольный планирует пополнить дефицитный бюджет 2023 года за счет автовладельцев

Работа эвакуаторов на площади Ломоносова.

В 2023 году власти Северной столицы намеренно поднимают тарифы на услуги эвакуации и хранения автомобилей на штрафстоянках для увеличения бюджета города.

В Петербурге комитет по тарифам установил новые тарифы на услуги эвакуации и хранения транспортных средств, которые были задержаны за нарушение правил дорожного движения. С первого января 2023 года тариф на перемещение автомобиля увеличится на 8,2%, а стоимость хранения на штрафстоянке на 8,6%.

Отмечается, что за соблюдением правил парковки будут следить не только сотрудники ГИБДД, но и Государственная административно-техническая инспекция(ГАТИ). СМИ отмечают, что ГАТИ занимается поборами с петербуржцев, а не контролем соблюдения правил. В 2022 году за нарушение правил парковки во дворах специалисты Управления по мониторингу вынесли 20 045 штрафов, из которых 1100 были выписаны юридическим лицам. Общая сумма составила порядка 225 миллионов рублей.

Также власти Петербурга планируют разработать закон, который позволит ГАТИ эвакуировать автомобили, мешающие уборке дворов. Журналисты неоднократно отмечали, что в администрации Северной столицы во главе с губернатором Александром Бегловым решили пополнить дефицитный бюджет 2023 года за счет выписанных штрафов за платную парковку петербуржцам.