Смольный не может справиться с дефицитом дворников и механизаторов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий рапортовал, что Смольный получил более двух тысяч заявок от желающих устроиться на должности дворников и механизаторов. Однако сколько на самом деле получили работу, остается вопросом. Тем временем в городе на Неве ощущается нехватка соответствующего персонала. Петербуржцы не исключают, что Северную столицу снова ждет «снежный коллапс».

Повелий в эфире радио «Комсомольская правда Петербург» рассказал, что главной проблемой прошлой зимы были компании, которые не учли изменившуюся ситуацию и не набрали нужное количество работников.

«Когда прокуратура их проверила, меня пробил озноб и жар: из 18 проверенных компаний только у 1 было достаточно работников, у остальных вообще никого не было»,отметил вице-губернатор.

Он добавил, что «рабочая масса существовала лишь в теории». Именно тогда и появилась программа «дворник-шеринг» как аварийная мера, отметил Повелий.

Несмотря на громкие заявления чиновника, вопрос по количеству набранного персонала в Петербурге этой зимой так и остался открытым. Сколько человек все же приняли на работу, не уточняется.

При этом петербургские СМИ ранее обращали внимание на дефицит рабочих. По подсчетам журналистов, для перехода на новую систему уборки улиц городу не хватает более 5,5 тысячи человек. Смольный обещал решить эту проблему к январю 2023 года. При этом горожане уже столкнулись с проблемами, связанными с дефицитом персонала в коммунальной сфере.

Петербуржцы отмечают некачественную обработку дорог и тротуаров противогололедными материалами, результатом чего становится травмирование пешеходов. Кроме того, возросло количество ДТП.