Публицист: Смольный игнорирует инцидент в Городском консультативно-диагностическом центре № 1 

Публицист Юрий Голубь высказался об инциденте, произошедшем в Городском консультативно-диагностическом центре № 1. Тогда процедура рентгена желудка привела к смерти нескольких человек.

Публицист считает, что губернатор Александр Беглов проблему решать не намерен. Все, что он делает – пытается откупиться от родственников погибших и пострадавших.

В настоящее время ведется проверка причины смерти семи человек. По версии следствия причина гибели – принятиепромышленного сернокислого бария вместо его медицинского аналога.

СМИ утверждают, что представители Комитета по здравоохранению вполне могли быть уведомлены оприменении смертельного препарата. Но решили не брать во внимание данный вопрос ради экономии денежных средств. Так, цена безопасного для здоровья бария, в среднем, составляет, 2020 рублей за 100 граммов, а промышленного — 500 рублей за тот же вес.

Также СМИ заявляют, что компания «НеваРеактив», поставляющая вещество в ГКДЦ №1, ранее опыта поставки вещества в медучреждения не имела.

Публицист Юрий Голубь уверен, что помимо врачей, ответственность должны нести чиновники. Но Смольный оставляет данный момент без внимания.

«Безусловно, если причины отравления барием в Консультативно-диагностическом центре № 1 города Санкт-Петербурга не будут выявлены, а виновные — привлечены к ответственности (то есть не сделано все то, чтобы трагедия не повторилась), то вся эта история с выплатами пострадавшим, которую устроил губернатор Александр Беглов, к сожалению, будет выглядеть как попытка всего лишь погасить недовольство людей, а не решить проблему, которая его вызвала. Выглядит это непрезентабельно и как очередная попытка губернатора откупиться от пострадавших горожан по своей же халатности. Повторюсь, что Александр Беглов не делает ничего для того, чтобы ситуация не повторилась», — объясняет Голубь.