Провальную уборку Петербурга связали с плохим управлением Беглова

С начала зимы петербуржцы жалуются на некачественную уборку города. Из-за бездействия коммунальных служб Смольного возросло количество ДТП, а передвигаться по тротуарам стало травмоопасно. Оценку происходящему на улицах Северной столицы дал политтехнолог Ярослав Игнатовский.

По мнению эксперта, причиной зимнего коллапса стало неэффективное управление губернатора Александра Беглова. Как считает политтехнолог, отрасль ЖКХ в этом плане особенно показательна. В ней наиболее заметны управленческие просчёты.

«Любой муниципальный менеджер скажет вам, что уборка города – это как логистика в экономике. Лакмусовая бумажка, индикатор проблем в системе управления. Если руководство городом хромает, уборка рушится первым делом. И главная проблема в том, что это сразу видно, причем всем», – отмечает эксперт.

Игнатовский также вспомнил 2019 год. В то время пресс-служба градоначальника пыталась представить его в выгодном свете, однако в итоге появился позорный мем «лопата Беглова».

«Все помнят «лопату Беглова» – идея еще тех времен, когда из него в публичном поле пытались сделать человека. Задумывалось это так: зима 2019 тяжелая, подчиненные не справляются, Беглов вручает провинившимся по лопате. Иди лопатой махать, может, и работать лучше начнешь. <…> Что в итоге сделал Беглов? Он решил, что знает лучше, и пошел шарашить лопатой сам. Эффект мы все знаем», – добавил Игнатовский.

Примечательно, что неэффективная уборка города уже заинтересовала профильные органы. В ходе проверок инспекторы выявили нарушения и возбудили несколько уголовных дел в отношении управляющих компаний. Инцидентами с падением сосулек занимаются правоохранительные органы.