«Противоречит сам себе»: эколог обратил внимание на абсурдность концепции НЭО по мусору 

Глава экоорганизации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов заявил, что в концепции нового регионального оператора Санкт-Петербурга есть противоречивые пункты. Он заявил, что отмеченные в документе площадки для работы с ТКО являются сомнительными.

В разговоре с Lennews глава МОО «Зеленый фронт» Виноградов указал на странный комплекс переработки отходов (КПО) «Рахья» во Всеволожском районе. По словам эколога, об этой площадке в отрытом доступе практически нет информации. Также в концепции есть речь о строительстве полигона для ТКО промотходов в Лепсари. 

«Данный полигон (Лепсари. — Прим. ред.) выведен из Государственного реестра объектов размещения отходов, работает как свалка. Текст концепции противоречит сам себе, так как они (полигоны. — Прим. ред.) в списке планируемых объектов, и при этом парой страниц ранее идет такой текст — «Данные полигоны подлежат исключению из ТСО ЛО не позднее 1 января 2023 года и подлежат обустройству и рекультивации в соответствии с законодательством Российской Федерации», — отметил эколог.

Вопрос работы с ТКО в Петербурге остро встал после того, как стало понятно, что Смольный под руководством губернатора Александра Бегловапровалил мусорную реформу. Новый региональный оператор не успел подготовиться к изменениям.