Проект жилого комплекса в Большом порту нанесет сокрушительный удар по экономике Петербурга

Девелоперы хотят построить на территории Большого порта Санкт-Петербург жилые комплексы. Не исключено, что такую инициативу чиновники Смольного продвигают только для собственного последующего обогащения.

В северной столице планируют возвести жилые массивы в Большом порту. Такой футуристический проект можно воплотить в жизнь, однако в нем нет экономической целесообразности.

На данный момент порт находится во владении ФГУП Росморпорт, не Смольного. Компания получает деньги от стивидоров и на них занимается обслуживанием предприятия. Если прекратить этот поток, то порт придет в негодность. Это позволит администрации Александра Беглова выкупить его. Затем они смогут отдать его девелоперам.

Большой порт – один из самых крупных портов Северо-Запада. Он приносит весьма крупные суммы. Например, за прошлый год базирующиеся там стивидоры из первой десятки заработали 45 млрд рублей. 11 июля губернатор Александр Беглов предложил федеральной власти снизить арендную плату для этих компаний. Однако без их денег порт не сможет развиваться.

Сам процесс реновации сложнее, чем кажется. Планировалось, что гавань перенесут в другое место, а на месте Большого порта появится застройка.  В таких экологических условиях нужно проводить обеззараживание земель, перенос коммуникаций и другие процессы. Все это стоит достаточно дорого, а процесс длительный.

Примечательно и то, что в качестве примеров авторы проекта застройки приводят Роттердам, Гамбург, Йокогаму и Лондон. Однако разрушению в указанных случаях способствовала война. В случае с Большим портом речь идет о намеренном уничтожении важного для Петербурга объекта без веской причины.