Проект Смольного по перевозке пациентов на КТ не коррелируется с масштабами заболеваемости COVID-19

Смольный организовал транспортировку ковид-больных Петербурга на такси для прохождения КТ-обследования. Однако выделенных на это 7,1 млрд рублей хватит только на 520 человек в сутки, что недостаточно при ежедневных 20 тыс. новых случаях заболевания.

Комитет по здравоохранению Петербурга заключил контракты с несколькими сервисами такси, чтобы ковид-больные или лица с подозрением на коронавирус могли доехать в медучреждения для прохождения процедуры компьютерной томографии (КТ). Отмечается, что такая услуга доступна для петербуржцев, которым врач выдал направление на исследование.

На эти цели Смольный выделил средства из резервного фонда правительства города. Учитывая, на всех ковид-зараженных этих денег явно не хватит, поддержка властей больше похожа на «лотерею», где услугой сможет воспользоваться тот, кто быстрее получит направление врача. 

Ситуация с COVID-19 в городе на Неве осложняется нехваткой КТ-аппаратов, дефицитом врачей и медучреждений, а также очередями в поликлиниках. В течение последних нескольких месяцев команде губернатора Александра Беглова не получается справиться с непростой обстановкой при нередко спорных методах решения проблемы.