В Петербурге обеспокоены появлением на улицах упитанных крыс из-за неспособности Смольного внедрить новую систему обращения с ТКО. По словам главы движения «Колясочники Петербурга», инвалида-колясочника Светланы Быстровой, если раньше грызунов можно было встретить на заваленных мусором помойках, то сейчас они начали выползать на тротуары, может дойти до того, что крысы начнут кусать прохожих.

При этом она отмечает, что с приходом весны ситуация может только усугубиться.

«Вы посмотрите, что творится с мусором! Если это сохранится, это же нашествие крыс, это опасно. Почему главный санитарный врач Петербурга озабочена только ковидом. Как будто других проблем нет. Жирные крысы прямо по улицам ходят. Крысы нападают, они же могут искусать детей. Они являются переносчиками заболеваний. Почему наш санитарный врач глухо молчит об этом? А что будет, когда придет тепло?» — задалась вопросом Быстрова.

По мнению Быстровой, ответственность за ухудшение санитарной обстановки в городе лежит на главе петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой и губернаторе Петербурга Александре Беглове. Общественница уверена, что у него нет того управленческого таланта, чтобы эффективно решать проблемы города, что явно продемонстрировал провал «мусорной реформы».

«Много проблем с уборкой. Но самое главное, что губернатор повел себя очень недостойно в этом отношении, он показал себя совершенно беспомощным, неспособным решать вот такие проблемы, в том числе с мусорной реформой», — резюмировала Быстрова.

Еще в январе жители Петербурга жаловались, что из-за неубранного мусора на помойках заметно выросло число крыс и прочих грызунов.