Платные парковки не улучшают транспортную доступность и не разгружают центр Петербурга – СМИ

Смольный утверждает, что платные парковки являются необходимым условием для цивилизованной жизни в Санкт-Петербурге. Однако решения чиновников никак не разгружают центр Северной столицы и не улучшают транспортную доступность.

Глава комитета по транспорту Валентин Енокаев признает, что в системе есть недоработки, но пересматривать развитие парковочного пространства не намерен. Многие активисты требуют и вовсе отменить платные парковки, пока Смольный окончательно не доработает эту процедуру.

Жители Адмиралтейского района, которым разрешили бесплатно парковаться возле некоторых социальных объектов, не могут понять, почему нельзя ставить автомобиль по льготному разрешению и в других местах своего района. По их мнению, платить за парковку в месте своего проживания — полный абсурд, а власти Петербурга думают исключительно о поборах, а не о разгрузке центра Северной столицы.

Многие автомобилисты побывали на встрече, которую назначал губернатор Александр Беглов с целью узнать транспортные привычки петербуржцев. Горожане, которые присутствовали на мероприятии, заявляют, что оно было проведено для галочки и Смольному нет дела до решения важных вопросов жителей района.