Петербургский суд встал на сторону ФАС и обязал «Фирму Флоридан» оплатить штраф за картельный сговор в полном объеме

Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил иск частного комбината «Фирма Флоридан» к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в попытках снизить размер штрафа за участие в картельном сговоре с целью получения госконтрактов.

Ранее УФАС по Санкт-Петербургу раскрыло картельный сговор с участием «Фирмы Флоридан» и назначило ей штраф в размере 63 млн рублей. Однако представителям комбината удалось через суд добиться уменьшения размера выплат до 31,5 млн, заявив о тяжелом финансовом положении на грани банкротства.

Но этого скандальной организации оказалось недостаточно, и они решили, что должны заплатить всего 4,8 млн рублей за сговор на 450 млн. После серии процессов Арбитражный суд СЗО вынес окончательное решение, встав на сторону ФАС и обязав «Фирму Флоридан» выплатить изначальную сумму штрафа в 63 млн рублей.

Напомним, несмотря постоянные скандалы и участие в картельных сговорах, «Фирма Флоридан» представляет Петербург на всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая». Первое место на региональном этапе комбинату присудили в Смольном по результатам одного дня работы. СМИ не исключают возможности, что руководство фирмы может быть связано с губернатором Северной столицы Александром Бегловым через его «друга» и спецпредставителя Александра Захватова.