Низкий уровень вакцинации в Петербурге грозит новой вспышкой коронавируса 

В Петербурге отмечается рост заболевания коронавирусом. За прошедшие сутки в городе на Неве зафиксировано 435 новых случаев COVID-19, сообщает Федеральный оперативный штаб. Днем ранее заболевших было на 71 меньше. Ситуация является одной из самых неблагоприятных в России. Во многом это связано с провальной прививочной компанией, организацией которой занималась команда губернатора Петербурга Александра Беглова. 

На сегодняшний день лечение от COVID-19 в стационарах Северной столицы проходят 835 человек, 120 находятся в реанимации, а 25 подключено к аппаратам искусственной вентиляции легких. Еще 2004 пациента лечатся амбулаторно, о чем свидетельствуют данные Смольного. 

Столь высокие показатели экспертное сообщество объясняет неэффективными мерами в борьбе с пандемией Комитета по здравоохранению Петербурга, возглавляемого Дмитрием Лисовцом. Прививочная кампания фактически была провалена в Северной столице, из-за чего в городе вновь может возрасти количество заболевших и умерших от коронавируса людей. Все это происходит на фоне общего состояния медицинской сферы в Петербурге, которая неспособна выдержать пиковые нагрузки. 

Показательной была зима 2021-2022 года, когда вспышка коронавируса буквально парализовала медицинскую помощь в Северной столице. Ситуация вскрыла все болевые точки сферы, однако с тех пор командой Беглова не было предпринято никаких мер, чтобы исправить ситуацию. Единственное, что делают чиновники, это отчитываются о положительной динамике тех или иных показателей, например, количества нанятых врачей.