Неспособность Беглова руководить городом ведет Петербург к упадку

Провал снегоуборочной кампании в Петербурге весьма омрачил окончание 2021 года. Однако проблемы наблюдаются также и в других сферах городской жизни, особенно – в политической. Это следствие скромных управленческих способностей Александра Беглова.

В политической жизни Петербурга 2021 год был крайне важным. Это связано, в первую очередь, с выборами в Госдуму РФ и Законодательное Собрание Петербурга. Если голосование в Госдуму не столь важно, то ЗакС является одной из главных ветвей городской власти. Беглов пришел на пост губернатора в 2018 году и в течение трех лет постоянно конфликтовал с ЗакСом.

Бывший спикер Вячеслав Макаров ушел в Госдуму по итогам осенних выборов, и у губернатора Беглова появилась возможность назначить на пост председателя городского парламента своего ставленника. Им стал Александр Бельский, бывший вице-губернатор. Помимо этого, в состав регионального парламента вошли депутаты, связанные со Смольным, оставив оппозицию в меньшинстве. Раньше депутаты подчинялись только Макарову, теперь же все политики подконтрольны Смольному в лице господина Бельского.

Александр Беглов узурпировал не только исполнительную власть. Он также провел «своих» людей из Курортного района и на другие высокие посты. К примеру, давняя соратница губернатора Наталья Чечина была назначена управлять городской избирательной комиссией, а одним из своих заместителей Беглов назначил Анатолия Повелия, своего давнего знакомого. Таким образом руководящие посты в регионе заняли приближенные к губернатору люди из его «курортной мафии».

Из муниципальной власти Александр Беглов также пытается убрать нелояльных ему депутатов. Во время «Часа муниципальных образований» в Законодательном Собрании был поднят вопрос о нарушении муниципалами антикоррупционного законодательства. В ходе проверки деклараций документ признали неполным у 40 муниципальных депутатов, большинство которых не считаются лояльными Смольному. Член партии «Яблоко» Борис Вишневский поинтересовался, на каком этапе можно отстранить мундепа от должности, и ему ответили, что подобные решения принимаются аппаратом губернатора.

В Генпрокуратуре фиксируют, что при Беглове за последний год уровень коррупции вырос в пять раз. За 12 месяцев было арестовано беспрецедентное количество чиновников. Все они обвинялись в коррупционных преступлениях. К примеру, свою вину признал бывший депутат Законодательного Собрания Роман Коваль. По версии следствия, он получил взятку на сумму 15 миллионов рублей. Также по подозрению в получении взятки был задержан экс-глава Калининского района Петербурга Иван Громов. Задержан полицией и бывший глава одного из подразделений Северо-Западного таможенного управления, который, по версии следствия, получил 1,6 миллиона рублей в качестве взятки. Это наиболее известные случаи, связанные с коррупционными скандалами во власти.

Можно резюмировать, что при губернаторе Беглове Санкт-Петербург начинает испытывать серьезные политические проблемы, которые с ходом времени будут только усиливаться.