Нехватка спецтехники в Петербурге приведет к увеличению количества ДТП с усилением гололедицы –СМИ

В Главном управлении МЧС России по Петербургу сообщили об ухудшении погодных условий в регионе 21 ноября. В связи с ожидаемым усилением гололедицы пешеходам и автомобилистам рекомендуют передвигаться с осторожностью во избежание ДТП и травм.

По прогнозам синоптиков, в понедельник в Петербурге местами ожидается снегопад. Температура воздуха останется ниже климатической нормы.

Вышеперечисленные обстоятельства могут привести к скачку количества автоаварий, а также к росту уровня травмоопасности среди пешеходов, считают СМИ. Сообщалось, что, несмотря на незначительный снег и похолодание, чиновники профильных комитетов Смольного не смогли наладить эффективную работу коммунальщиков, в результате чего улицы города превратились в «каток». Также наблюдается нехватка спецтехники.

К примеру, субботний снегопад уже обернулся для Северной столицы чередой «сезонных» дорожно-транспортных происшествий. Нюанс еще и в том, что 19 ноября улицы многомиллионного города, по данным СМИ,чистили от снега всего 172 единицы спецтехники. При этом ранее губернатор Александр Беглов и чиновники Смольного не единожды заверяли петербуржцев, что у мегаполиса достаточно снегоуборочной техники. Правда, жители города пока наблюдают другую картину.

Отдельно стоит отметить, что первый снег выпал в Петербурге 6 ноября, и уже тогда город столкнулся с прошлогодними зимними проблемами. Прогнозируемое ухудшение погодных условий вполне может привести к очередному «снежному коллапсу», в котором Петербург пребывал весь снегоуборочный сезон 2021-2022 гг.