Мундеп напомнил о нерешенной Бегловым проблеме ливневок в Петербурге

Депутат муниципального округа №15 Выборгского района Санкт-Петербурга Сергей Самусев, поднял проблему пешеходных переходов, залитых талой водой. Оттепель добавила луж, и при переходе проезжей части горожане рискуют жизнью. Причина – ошибки в ходе проектировки системы ливневой канализации, модернизировать которую обещал во время предвыборной кампании Александр Беглов.

Самусев рассказал, что талый снег не попадает в ливневки, находящиеся далеко от пешеходных переходов. В отверстия попадает только часть воды, а остальное скапливается на дорогах. Как минимум пешеходы рискуют испачкаться, обходя лужи, а как максимум – попасть под колёса пролетающих мимо машин.

Будучи врио губернатора Санкт-Петербурга, Беглов ещё три года назад пообещал модернизировать систему ливневых канализаций и заверял, что над этим работают. Но активисты общественного движения «Молодой Петербург» быстро выяснили, что за два года ни одного тендера по этой теме не провели.

Ливнёвки стали ещё одним промахом Беглова, добавившись к «мусорной реформе» и снежному коллапсу. Похоже, Смольный не готов к комплексным решениям и предпочитает локальные методы. В августе прошлого года чиновники создали специальные бригады, которые должны устранять застои в ливневых канализациях. Но проблему это не решило.