Можно только загорать: в Роспотребнадзоре признали, что в Петербурге нет безопасных мест для купания

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу пришел к выводу, что в городе нет безопасных для купания водоемов. Ведомство сделало такой вывод после проведенных исследований. О несоответствии городских водоемов санитарным нормам сообщила начальник отдела санитарного надзора Ольга Смелова.

В своем выступлении на пресс-конференции 31 мая она подчеркнула, что, начиная с июня, специалисты ведомства будут каждую неделю производить забор проб в петербургских водоемах с целью анализа и контроля ситуации.

«Все водные объекты, используемые для купания в летний период, не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Управление не рекомендует купание в водоемах, употребление для питья воды в них. Заглатывание создают угрозу возникновения острых кишечных, энтеровирусных инфекций и других болезней»,подчеркнула Смелова.

С выводами Роспотребнадзора согласился председатель Комитета по природопользованию Александр Герман. В эфире передачи «Петербург – город решений» он традиционно возложил ответственность за неудовлетворительное состояние пляжей на горожан. Он также поддержал позицию Роспотребнадзора в части угрозы для здоровья в случае купания и рыбной ловли в водоемах, а также предупредил о возможности заражения инфекциями.

Ранее были утверждены 24 официальных пляжа в семи районах города, но Роспотребнадзор рекомендовал только загорать на них. Такая ситуация наглядно демонстрирует нежелание чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова решать проблему очистки рек и водоемов с целью их пригодности для купания горожан.