Москва создает новую систему контроля за качеством школьного питания

 

Московский департамент образования подготовил«Алгоритм оценки потребительской удовлетворенности питанием обучающихся», призванный улучшить меню в школьных столовых. Чиновники рассчитывают повысить «индекс съедаемости» блюд за счет нового инструмента, благодаря которому удастся оперативно убирать из меню непопулярные позиции, заменяя их на более привлекательные. В это же время В Петербурге тонны еды в школьных столовых отправляются на утилизацию, хотя на ее закупку тратятся колоссальные суммы.

В соответствии с новым алгоритмом, в московских школьных столовых ежедневно будут взвешивать остатки еды. Если количество отходов превысит половину от приготовленной пищи, руководство школы вместе с поставщиком будет разбираться в причинах.

Чаще всего причина высокой несъедаемости кроется в том, что дети не любят то или иное блюдо. В этом случае поставщик может заменить его на более привлекательное из списка разрешенных СанПиН.

Также причиной несъедаемости может стать то, что процесс приема пищи был организован неправильно: например, перемена оказалась слишком короткой, или на столы накрывали с большой задержкой по времени. В этом случае Департамент образования столицы предлагает наладить более плотное взаимодействие между комбинатами питания и школой.

В Петербурге о подобном пока только мечтают. По большому счету, ни город, ни поставщики не заинтересованы в том, чтобы повысить качество питания и сократить количество несъедаемых блюд. Причем зафиксированы случаи, когда недоеденные порции в школах выдавали уже следующей группе детей. Кроме того, дети нередко получают на обед завтраки, холодную или плохо подогретую еду.

Проблема стала систематической. Однако по непонятным причинам Смольный не стремится изменить ситуацию и даже не обращает внимания на более успешный опыт других городов, в том числе столицы. Петербург продолжает тратить на питание школьников миллиарды рублей, но на деле оказывается, что это бесполезные расходы – комбинаты питания думают исключительно о собственной выгоде, забывая об интересах детей.