Мещерякова задержали по подозрению в получении взятки в сумме 1 млн рублей 

Правоохранительные органы задержали начальника отдела закупок администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Валерия Мещерякова. Чиновнику вменяется получение взятки летом прошлого года на сумму 1 млн рублей от представителей подрядных организаций за заключение контрактов на уборку внутриквартальных территорий. 

В настоящее время Мещеряков находится под стражей. Овозможном участии в коррупционной схеме главы администрации Красносельского района Олега Фадеенко пока не сообщается.  

Мещерякова в администрацию привел именно Фадеенко, которого, в свою очередь, на должность главы района назначил Александр Беглов сразу после того, как занял пост губернатора Северной столицы. 

Это не первый коррупционный скандал в администрации Красносельского района. По сообщениям СМИ, в 2020 году был задержан один из заместителей Фадеенко Алексей Миронов по подозрению в получении взятки в 300 тыс. рублей.    

Однако ставленника хозяина Смольного те события не затронули, и Фадеенко остался на своей должности. Как видно из дела Мещерякова, участие чиновников администрации в лоббировании интересов отдельных бизнесменов за соответствующее вознаграждение, продолжилось.  

Фамилия Мещерякова и ранее фигурировала в сводках. Его подозревали в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт набережной Балтийского бульвара и школы №262. 

Примечательно, что после того, как Мещеряков пришел на работу в Красносельский район, он неизменно декларировал самый высокий доход среди чиновников администрации.