Куйбышевский районный суд Петербурга разрешил снести находящийся под защитой Бастрыкина дом Басевича

Куйбышевский районный суд Петербурга разрешил снос исторического дома Басевича. За сохранение объекта также выступал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Ранее градозащитники направили иск в суд, в котором просили признать незаконным снос исторического здания. Вместо дома Басевича планируется постройка академии танца Бориса Эйфмана. Однако административным истцам отказано в их требовании.

Вокруг сноса объекта возникли скандалы. Внимание на проблему также обратил Бастрыкин. СК РФ в конце 2022 года признал доходный дом «вещественным доказательством». Статус должен был на некоторое время защитить его от сноса. После признания здания вещдоком под запрет попали любые работы, включая демонтаж и установку строительных конструкций. Решение суда таким образом отменило все ограничения.

Процесс сноса дома Басевича запустился в октябре 2022 года. Активист Олег Мухин вышел на протест против избавления от здания, из-за чего оказался в отделении полиции. Даже привлеченный к ситуации Бастрыкин не убедил губернатора Петербурга Александра Беглова обратить внимание на снос объекта культурного наследия. Он остался равнодушным к проблеме.