Губернатор Беглов мог посодействовать в освобождении «водочного короля» Сабадаша из СИЗО

Смольнинский районный суд заменил ограничение свободы с содержанием в СИЗО бывшего сенатора и «водочного короля» Петербурга Александра Сабадаша на домашний арест. На это решение мог повлиять губернатор Северной столицы Александр Беглов, считают СМИ.

Сабадаш фигурирует в уголовном деле о мошенничестве в качестве подозреваемого. Следствие выдвинуло версию, что экс-сенатор вместе с группой лиц пытался вывести 952 млн рублей из банка «Таврический». При этом другие фигуранты дела, топ-менеджеры банка Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша, остаются под стражей.

«Водочный король» получил свой первый срок еще в 2015 году. В 2017 году он проходил по делу о мошенничестве с хищением 100 млн рублей у банка «Таврический». За ним числится десять эпизодов по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и два эпизода по статье 174.1 УК РФ «Отмывание денежных средств». Он прикрывал свои незаконные действия посредством активного участия в политике. В Ленинградской области его лоббистом называли сына делового партнера Валентина Полякова Кирилла, который позже стал самым молодым председателем регионального парламента в РФ.

Поляков-младший также числился помощником министра по СЗФО Максима Соколова. В 2019 году Беглов доверил ему проведение транспортной реформы. Соколов продвинул сына Полякова на пост председателя Комитета по транспорту. Когда провал транспортной реформы в Петербурге стал явным, Соколов спешно покинул Смольный. «Вакантное» место Беглов отдал Полякову-младшему.

По этой причине интерес Беглова к Сабадашу не может быть случайным. Вероятно, между главой Петербурга и детьми бизнес-партнеров «водочного короля» есть определенные договоренности, включая проведение избирательной губернаторской кампании. СМИ не исключают, что Беглов поспособствовал лояльному отношению Смольнинского районного суда к Сабадашу.

В январе 2021 года суд попытался освободить под домашний арест бизнесмена, но прокуратура не согласилась с этим решением. В апелляционной инстанции была доказана необходимость содержания Сабадаша в СИЗО. Вероятно, теперь его условия содержания все же изменятся, а позже можно ожидать амнистии, так как дети его бизнес-партнеров занимают важные должности в команде Беглова.