Игорь Васильев рассказал о важном соглашении для Кировской области на ПМЭФ

Начало июня было ознаменовано одним из важнейших экономических событий России- Петербургским Международным Экономическим форумом. Всего за 4 дня было подписано более 800 соглашений на сумму 3,86 триллиона рублей. Среди участников ПМЭФ был и губернатор Кировской области Игорь Васильев, с которым перед пленарной сессией Владимира Путина пообщались журналисты издания «Russia News». По словам Игоря Владимировича, как и в прошлые годы, ПМЭФ для Кировской области оказался очень полезен. В этот раз удалось заключить важное соглашение с Россотрудничеством в области образования.

«Во- первых, после плавного выхода всей страны и всего мира из пандемии мы можем очно пообщаться, это уже здорово и отлично. Во-вторых, конечно нам удалось заключить важные соглашения. У нас достаточно интересный регион с точки зрения наличия высших учебных заведений. Мы подписали большое серьезное соглашение с Россотрудничеством. Коллеги, которые работают с нашими зарубежными представительствами приглашают студентов. Мне кажется очень важным чтобы коллеги приезжали, получали образование, изучали русский язык и лучшие годы своей жизни провели не где- нибудь, а у нас в стране. И это очень важно- такое соглашение нам подписать удалось. Это важный результат форума для нас»,- рассказал корреспонденту «Russia News» губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Кировская область действительно считается студенческим регионом, где занимается свыше 50 тысяч студентов в Медицинском Университете, Вятском Государственном университете, Юридической академии (филиал МГЮА) и многих других. Как подчеркнул Васильев, что учиться в Кировскую область приезжает и много студентов из других стран.

Кроме того, на ПМЭФ удалось заключить соглашение о постройке в Кильмезском районе солнечной электростанции , что улучшит качество и надежность электроснабжения для кировчан и увеличит источники возобновляемой энергии в регионе.