Финский залив стал опасным для людей из-за цианобактерий

Петербургские СМИ и паблики стали публиковать фото и видео, на которых заметен зеленый налет на воде Финского залива. Люди жалуются на запах гнили. Причиной этому стали сине-зеленые водоросли. Популяция цианобактерий быстро растет в теплой и грязной воде, если там есть органика.

Купание в такой воде опасно, так как это может привести к экземе, проблем с ЖКТ, эндокринной и нервной системами.

«Вся опасность сине-зеленых водорослей заключается в том, что при отмирании они выделяют очень опасные токсины, в этих токсинах не может пребывать ничего живого, кроме новых поколений сине-зелёных. Таким образом они подготавливают почву к развитию новых поколений. Выделяемые токсины могут иметь последствия, летальные для млекопитающих, для птиц. Они очень опасны и для человека», — предупредил директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков.

Увеличение количества опасных водорослей в водоемах также ведет к вымиранию рыбы, гибели уток и других водоплавающих птиц. Купание в такой воде опасно для животных. В прошлом году ретривер около часа провел в Финском заливе, а после возвращения на берег собака потеряла сознание. Хозяева пса отвезли его в ветклинику, однако спасти жизнь питомцу не удалось, несмотря на подключение к ИВЛ.

Ученые считают, что вода в Финском заливе цветет из-за его плохой очистки. Сотрудники Федерального исследовательского центра Российской академии наук в 2021 году изучили ситуацию и сделали вывод, что большое содержание вредных веществ в Финском заливе является следствием плохой работы очистных сооружений.

Судя по всему, за год ситуация не изменилась к лучшему и Финский залив все так же «цветет». Следовательно, в воду попадает органика, несмотря на то, что чиновники рапортуют о 100% очистке сточных вод.