Эксперт рассказал, как заставить шевелиться Смольный из-за разрушения «Красного треугольника» 

Член Совета ИКОМОС Виктор Дмитриев считает, что городские власти нужно привлечь к ответственности за разрушение «Красного треугольника», что заставило бы зашевелиться чиновников и губернатора Александра Беглова. 

Напомним, фасад стены корпуса № 3, входящего в состав архитектурного комплекса «Красный треугольник», частично обрушился на набережной Обводного канала.

В интервью «Правда.ру» член совета ИКОМОС СПб Виктор Дмитриев отметил, что за много лет он не смог найти выход из ситуации с разрушением уникального здания. По словам эксперта, с учетом нахождения «Красного треугольника» в собственности города, ответственные ведомства и чиновники могут понестинаказание. 

«Сейчас существуют иски за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия. Город же сам их утверждает эти объекты. Есть КГИОП городской, он рассматривает все эти объекты, относит их к объектам культурного наследия, а потом должна следовать цепочка правовых действий, определяющих обязанности собственника, города за счет бюджета», — объяснил Дмитриев. 

Виктор Дмитриев уверен, что после запуска исковпротив города со стороны неравнодушныхпетербуржцев, администрация Северной столицы и губернатор Александр Беглов начнут более действенные шаги в разрешении ситуации с «Красным треугольником».