Эксперт Мазурик связывает низкие темпы строительства метро в Петербурге с коррупцией 

Бывший петербургский мундеп Юрий Мазурик прокомментировал заявление губернатора Александра Беглова о новых станциях метро. Он полагает, что бюджета Северной столицы не хватает, чтобы удовлетворить потребности властей по обогащению при возведении новых объектов подземки. Таким образом он намекнул на коррупцию в высших эшелонах городской власти.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщил о том, что до 2050 года в городе построят 89 станций метро. Экспертное сообщество сомневается в том, что такие показатели достижимы для Петербурга. В среднем в мегаполисе на берегах Невы появляется один такой объект в год.

«Причина на поверхности: у нас все строительство обходится кратно дороже, чем оно того стоит, а бюджета не хватает. В Санкт-Петербурге запланировали, допустим, три-пять станций метро. Начали строить, стырили денег, они кончились, вот и все, построили только полстанции. Потом, пока снова бюджет очередного финансового периода не сформируется, не пополнят бюджет строительства, все и тормозится. Элементарно не хватает денег, чтобы удовлетворить и темп строительства, и темп обогащения, который сопутствует темпу строительства», – пояснил Мазурик.

Экс-мундеп также обратил внимание на то, сколько времени выделил на развитие метро градоначальник. Как полагает эксперт, именно столько Беглов хочет держаться на должности градоначальника.

«Метро у нас начали строить в 39 году, построили 72 станции — это за 83 года получается. Вот он примерно столько же собирается быть губером, похоже. Это он нам так намекает, что он надолго. В это я верю, что он намерял себе кучу сроков губернаторских, а то что построят эти станции, конечно, нет», – сообщил Мазурик.

Примечательно, что ранее петербуржцы уже высказывались об инициативе Смольного. Они не верят, что оптимистичные прогнозы администрации Александра Беглова сбудутся.