Эколог Шевчук рассказал об опасности реагентов для водителей Петербурга

Эколог Юрий Шевчук прокомментировал ситуацию с реагентами в Петербурге. Он отметил, что избыток тех же пескосоляных смесей на дорогах может стать причиной аварий.

Эксперт отметил, что реагенты в малых дозах выполняют свою функцию. Однако, если их сыпать больше, то возникнет обратный эффект. В результате автомобилист может потерять сцепление с дорогой.

«Гололед возникает в утреннее время и тогда вот эта солево-песковая смесь, если ее немножко посыпать, то она действует так, как нужно. Естественно, если пересыпать больше, чем нужно, то возникает обратный эффект — на самой этой смеси уже начинают скользить шины. Тогда водители жалуются, что ощущения, как будто по воде машина едет. Посыпать такой смесью тротуары не стоит», – отметил Шевчук.

Он также подчеркнул, что «нужно думать, а потом делать». Также важно сначала разработать правила для разных материалов, а потом уже применять.

Примечательно, что ранее губернатор Александр Беглов сообщал об отказе города от подобных веществ. Однако такие заявления расходятся с реальностью. В Петроградском районе продолжают посыпать дороги пескосоляной смесью. В этом случае страдают и животные. Вредные вещества сказываются на подушечках лап.