Чиновники Красносельского района не хотят отвечать за поставку питания в детсад № 95


После ареста начальника отдела закупок администрации Красносельского района Валерия Мещерякова, в районе проходит первый тендер на организацию детского питания. Чиновника подозревают в получении взятки от компаний-участниц торгов. Несмотря на это, Мещеряков продолжает числиться на своем месте в администрации Красносельского района.

Новый детский сад № 95 должен начать работу с 1 сентября 2022 года. Администрация Красносельского района объявила 2 тендера на поставку туда продуктов на общую сумму более 22 млн рублей.

По данным ЕИС, отвечает за проведение торгов заведующая детсадом № 95 Анна Ключникова, что не противоречит закону, хотя обычно за это ответственны либо замглавы районной администрации, либо начальник отдела закупок. Ответственным лицом за все тендеры, кроме двух, касающихся детсада № 95, является замглавы администрации Красносельского района Марина Головина. До ареста в феврале 2022 года за взятку размеров более 1 млн рублей организацией всех торгов в районе занимался начальник отдела закупок Валерий Мещеряков. Деньги он мог получить за содействие в получении контрактов на уборку снега.

В сентябре 2021 года в администрации Красносельского района были обыски в связи с 2 делами о мошенничестве. Одна компания могла получить путем обмана контракты на ремонт школы № 262 и набережной Балтийского вокзала. За торги также отвечал Мещеряков, возглавивший отдел закупок в Красносельском районе в 2019 году после увольнения Бегловым главы этого района Виталия Черкашина. Главой Красносельского района стал Олег Фадеенко, бывший замглавы Фрунзенского района.

До 2013 года Фрунзенский район возглавлял Терентий Мещеряков, в 2020 году уехавший в Эстонию. Возможно, это родственник Валерия Мещерякова.

Олег Фадеенко во Фрунзенском районе считался членом команды Владимира Омельницкого, который сейчас возглавляет Петроградский район. При этом Омельницкий — человек Константина Серова, главы Фрунзенского района, у которого могут быть свои интересы в Красносельском районе.

После появления в Красносельском районе Фадеенко и Мещерякова, школы и детсады перестали обслуживать «Комбинат социального питания Красносельского района» и комбинат «Артис-Детское питание». Их сменили «Юпитер Холл» («ТК Северная столица») и «ТЗБ «Петроградская» («Продрезерв»). Эти компании после 2019 года стали получать много контрактов во Фрунзенском, Красносельском, а также Адмиралтейском районах.

Тендер на обслуживание детсада № 95 после ареста Мещерякова пройдет без его участия. Скорее всего, на получение контрактов будут претендовать комбинаты питания, связанные с Серовым, который недавно стал заместителем председателя Экспертно-координационного совета по развитию соцпита.

Бывший глава УСП Алексей Барабанщиков ранее открыто заявлял о коррупционных связях чиновников Петербурга и комбинатов питания. Из-за этого он был уволен и арестован. СМИ связывают эту историю с интересами «Фирмы Флоридан», в которой работала родственница Александра Захватова, спецпредставителя Александра Беглова.