Блокадники в Петербурге не могут выйти месяц выйти из дома из-за сломанных лифтов

Больше месяца блокадники из дома на Ленинском проспекте не могут выйти на улицу из-за поломки сразу двух лифтов. Управляющая компания обещает починить их только к весне.

Лифты сгорели по неизвестной причине незадолго после того, как старое оборудование заменили на новое. На все жалобы УК отвечает, что нужные для ремонта детали появятся не раньше марта месяца.

Отметим, что дом насчитывает 14 этажей, преодолевать которые по лестнице каждый день тяжело даже здоровому человеку, что говорить о пенсионерах, которые живут в нем.

Так, 83-летняя Нина Крылова рассказала, что без лифта фактически живет в заточении в собственной квартире. Кроме того, петербурженка беспокоится за здоровье соседа: при попытке спуститься по лестнице, пожилой мужчина-блокадник упал на втором этаже.

«Он спустился, а что дальше? И он грохнулся на втором этаже. Ему не подняться, ему 90 лет будет», — рассказала она.

При этом представители Фонда капитального ремонта неоднократно отчитывались об успешной замене устаревших лифтов. Однако в реальности подотчетный Смольному и губернатору Александру Беглову ФКР часто не справляется с выполнением работ в срок. Так за 2022 год он сумел выполнить лишь 30% от заявленного плана по замене лифтов.