Беглов случайно рассказал о роли «решалы» Захватова на рынке соцпитания Петербурга 

Губернатор Петербурга Александр Беглов проговорился о возможных связях своего советника с «полукриминалом», сообщают журналисты. 

Глава Северной столицы отчитался перед депутатами ЗакСа об итогах работы Смольного в 2021 году. Однако во время речи он поведал присутствующим об «известном бизнесмене», который нелегальным путем зарабатывал на сфере соцпита города в компании «своих полукриминальных товарищей».

СМИ установили, что Беглов мог раскрыть своего советника Игоря Захватова, который вместе со своим братом постоянно мелькает в медиа и любит люксовые авто. С Захватовым также связывают целый ряд вероятных криминальных кейсов после его появления в администрации и попытки подмять под себя рынок соцпита Петербурга.

Следы «смольнинского решалы» найдены и в «Фирме Флоридан», которая фигурировала в деле об аресте экс-главы УСП Алексея Барабанщикова. Предполагается, что именно эта компания организовала атаку на чиновника, после ареста которого «Фирма Флоридан» смогла убрать своего конкурента «КСП Красносельский» и его директора. Барабанщиков провел пять месяцев в СИЗО, после чего суд отправил его домой. Сам Игорь Захватов близко дружит с директором «Флоридана» и даже бывал у нее в гостях, сообщают СМИ.

По мнению журналистов, Беглов понимал, о ком говорил. Однако Захватовых именуют и «кошельками» губернатора, указывая на возможную связь его с доходами градоначальника.