Беглов попытался скрыть провал с обеспечением местами в детсадах

Пресс-служба действующего губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова попробовала «сгладить» провал своего руководителя перед президентом РФ Владимиром Путиным и резонанс после информации о губернаторском отчете про «стопроцентную» доступность детсадов в мегаполисе. После встречи с рабочими на Обуховском заводе глава страны потребовал от градоначальника вернуться к решению этой проблемы.

Российский лидер 18 января посетил предприятие, где побеседовал с одной из сотрудниц по имени Ирина. Женщина пожаловалась президенту на то, что смогла устроить сына в детский сад. На фоне этого события президент потребовал от градоначальника вновь проработать эту ситуацию – ведь ранее в отчетах Беглова по поводу обеспечения социальной инфраструктурой все было в порядке.

Однако подконтрольные Смольному СМИ преподнесли слова петербурженки иначе. Теперь ребенок женщины «оказался» в начальной школе.

«Вопрос, который Ирина Сергеевна задала сегодня главе государства, он касался именно закона, он касался федеральных выплат на случай, как она оговорилась, если вдруг места в детском саду не будет. В Петербурге мест в детских садах больше, чем детей детсадовского возраста. Другое дело, что они распределены не так равномерно, как хотелось бы. Вот мы сейчас эту неравномерность и решаем, вводя новые объекты именно в новостройках», — заявила вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина.

Действующий градоначальник также обещал Путину ликвидировать проблему к 2025 году. Но многие сомневаются в реализации этого плана. Telegram-канал «Фонтанка» также провела вопрос на соответствующую тему. Примерно 40% опрошенных признались, что с трудом могут пристроить ребенка в ДОУ, и только 3% респондентов согласились с заявлением о том, что 100% желающих граждан получают места в детских садах.

Журналисты ранее писали, что средняя заполняемость дошкольных учреждений Петербурга составляет 110%. Эта проблема особенно остро ощущается в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Невском, Приморском и Пушкинском районах Северной столицы.