Беглов отчитался о триллионном бюджете, не упомянув главного «спонсора» налогов

В рамках эфира на телеканале «Санкт-Петербург» губернатор Александр Беглов подвел итоги 2022 года. Он сообщил о достижении триллионного бюджета и назвал это «коллективной работой». Глава Смольного умолчал о том, что Петербург входит в новый год с серьезным дефицитом бюджета.

Как подчеркнул градоначальник, такого бюджета удалось достичь из-за усилий бизнеса, а также других участников экономического климата.

«Это, прежде всего, наша промышленность, наш малый и средний бизнес. Это, прежде всего, жители нашего города. Это те инвесторы, которые не побоялись вкладывать деньги в развитие нашего города. Поэтому это коллективная работа. Команда, которую можно назвать Санкт-Петербург», – подчеркнул он.

Однако Беглов умолчал о главном «спонсоре» триллионного бюджета – ПАО «Газпром». Компания перечислила налогов на сумму более 200 млрд рублей. В следующем году город получит только 2/3 суммы из-за новой системы налогообложения.

Как полагают журналисты, триллионный бюджет вскоре обернется рекордным дефицитом. Он достигнет 14% от доходной части. Дефицит в Смольном планируют нивелировать с помощью займов. Таким образом, Беглов в очередной раз усугубит положение города, загнанного в долговую яму.