Беглов и чиновники Смольного могут через Фонд «Победа» выводить бюджетные средства


В рамках подписанного
1 июня соглашения о побратимстве Петербурга и Мариуполя восстановление инфраструктуры разрушенного города будет идти за счет бюджетных средств. Финансовые потоки будут проходить через Фонд «Победа».

На место бывшего руководителя фонда, генерал-майора в отставке Василия Волобуева, Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым назначил Андрея Полевого. До недавнего времени он занимал должность заместителя управляющего по строительству СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подведомственного Комитету по строительству Петербурга.

Неизвестно, сохранит ли он свой пост при переходе в «Фонд Победа». Да и сама кандидатура нового руководителя вызывает много вопросов. Журналисты издания «Накануне» обратили внимание на то, что Полевой долгое время являлся бизнес-партнером миллионера Игоря Креславского, занимающего пост главы Комитета по строительству. Только за 2021 год он задекларировал семейный доход в 215 млн рублей. Не стал исключением и 2022 год — среди глав комитетов Смольного он оказался самым богатым.

По информации Zaks.ru, после перехода Креславского и Полевого на госслужбу связанные с ними компании стали получать крупные госконтракты. «Лентехстрой» их общего партнера Анатолия Вебера за два года получил семь контрактов на 13 млрд рублей, причем по ним не проводились конкурсные торги. Финансирование шло из фонда Беглова.

Тот факт, что инициатива использовать Фонд «Победа» в восстановлении Мариуполя исходила от Беглова, дает основания полагать, что выбор нового руководителя неслучаен. При этом теневыми инициаторами смещения Волобуева могут быть спецпредставители градоначальника — Александр Захватов и его сын Игорь. С их помощью проект восстановления Мариуполя из символа борьбы с неонацизмом рискует стать символом откатов, серых схем и коррупции. Но при Беглове это уже стало тенденцией.