Бастрыкин рассказал о ходе следствия по делу о сносе исторических памятников в Петербурге 

Скандал вокруг сноса исторических зданий в Петербурге привлек внимание на федеральном уровне. Прибывший в Северную столицу глава СК РФ Александр Бастрыкин 25 августа провел оперативное совещание с петербургскими следователями по факту связанных с уничтожением ОКН уголовных дел, сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе мероприятия председатель СК РФ ознакомился с докладом о расследовании взятого им на контроль дела. Речь идет о сносе нескольких исторических зданий в центре Петербурга, в том числе – демонтаже флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской улице. Отметим, что петербургский зампрокурор отказался возбуждать уголовное дело. Его завели только после обжалования у вышестоящего прокурора. 

Чтобы выяснить, насколько законны были действия девелоперов в том или ином случае, была создана следственная группа, в состав которой вошли следователи из центрального управления СК. При этом орган намерен принять все возможные меры, чтобы защитить интересы города и его населения. 

Появились подробности и по расследованию дела об избиении градозащитника Олега Мухина, пытавшегося спасти флигели особняка Салтыковой от уничтожения. Как сообщил Бастрыкин, к настоящему времени задержан один подозреваемый. Второго подозреваемого, которому вменили другую меру пресечения, также заключат под стражу.

В итоговом обращении на совещании глава СК заявил, что основная задача следователей сейчас – это охрана объектов культурного наследия. Также он подчеркнул, что уничтожение ОКН в угоду девелоперов и коммерции недопустимо.