Последние новости России и мира сегодня 26 09 (сентября) 2015: Еврокомиссии, Украине и РФ удалось только парафировать зимний пакет

1003565266

Хоть трехсторонняя встреча в Брюсселе по газовому пакету и длилась довольно долго, однако представителям Российской Федерации, Еврокомиссии и Украины удалось только парафировать протокол о поставках голубого топлива Украине и его дальнейшему транзиту в следующие зимние месяцы, то есть окончательно документ не был подписан.

Новости России и мира на 26.09.2015: был парафирован протокол о поставках газа на Украину

Журналисты уже прекрасно знали об главных пунктах текста протокола, а потому их гораздо больше интересовала непосредственно сама процедура подписи документа. Делегации из Украины и России оказались в здании ЕК в шесть часов вчера по Московскому времени, а к репортерам вышли лишь в час ночи, поэтому они были сильно удивлены столь незначительными результатами переговоров.

Затем через несколько часов Владимир Демчишин, министр энергетики Украины, добавил, что протокол трех сторон они подпишут не позже, чем через семь дней. Это не случилось сразу по той простой причине, что документ сначала должны проверить юристы. Глава украинского Минэнерго тоже осуществлял парафирование протокола. К тому же именно ему пришлось поставить самое большое число подписей.

Интересен тот факт, что Алексей Миллер, руководитель компании «Газпром», находился справа от министра России, а Андрей Коболев, управляющий «Нафтогазом» сидел в зале рядом с репортерами, но не отвечал на их вопросы.