Последние новости России и мира сегодня 20 09 (сентября) 2015: страна обогатилась за счет сделки с Мистралями

1442723372_68

На данный момент России была перечислена основная сумма компенсации, которая полагается нашей стране по причине разрыва контракта с Францией, связанного с поставками боевых кораблей. В рублях перечисленная денежная масса оказалась в два раза больше той, которая была уплачена нами ранее. Причина кроется в ослаблении российской валюты. В результате РФ удалось выиграть на этой сделке.

Новости России и мира на 20.09.2015: страна получила двукратный выигрыш по сделке с Мистралями

Подробнее об этом решил рассказать Денис Мантуров, глава Министерства промышленности и торговли. Он отметил, что денежную сумму перечислили уже давно, а в рублевом эквиваленте выигрыш оказался двукратным.

«Насколько я знаю, Франция уже давно перечислила нам всю основную сумму. В связи с девальвацией рубля нам удалось получить с этой сделки двукратную сумму в рублевом выражении», — добавил министр.

Отметим, что в СМИ также сообщили новые условия реализации военных кораблей. Россия согласна на продажу «Мистралей» третьей стороне, только если они будут укомплектованы вертолетами Ка-52К российского производства. Теперь французам предстоит хорошенько подумать, чтобы продать эти судна с выгодой для себя. К тому же РФ может потом без проблем выкупить данные корабли у третьей стороны.