Последние новости России и мира сегодня 09 08 (августа) 2015: страна готовит к запуску новый космический транспортник

1439096788_6889

РФ в ближайшем будущем будет запущен первый пилотируемый транспортник, задача которого заключается в замене космических аппаратов «Союз ТМА» и «Прогресс М». Скорее всего, проект начнут испытывать в 2021 году.

Новости России и мира на 09.08.2015: началась разработка нового космического корабля

«В Роскосмосе пришли к выводу, что необходимо начать этап создания конструкторских документов и проведения экспериментов уже сейчас, чтобы к 2021 году провести первый полет-тест в автоматическом режиме», — отметил Сергей Савельев, замруководителя Роскосмоса.

Пилотируемый транспортник планируется запустить с космической гавани Восточный. В качестве ракеты-носителя выступит «Ангара». На данный момент известно, что космический аппарат будет состоять из моторного отсека, который можно будет задействовать только один раз, и модуля, способного вернуться обратно на Землю. В длину корабль достигает шести метров, а его поперечный размер составляет четырнадцать метров (это при условии, что солнечные батареи находятся в развернутом состоянии). Экипаж транспортного средства включает в себя четырех человек, но его можно переключить на автопилот.

Если же говорить о пилотируемом полете, то он должен пройти через 3 года после первого испытания, то есть в 2024 году.