Последние новости России и мира сегодня 02 09 (сентября) 2015: Российская Федерация выслала дипломата из Украины

1441169186_453

Игорю Федикевичу, консулу из Украины, работавшему в петербургском консульстве, пришлось уехать из Российской Федерации, так как он был выдворен из страны. Журналисты отмечают, что Россия поступила так в качестве ответных мер на действия властей Киева.

Новости России и мира на 02.09.2015: из страны выслан украинский консул

«Наверняка вы знаете, что наш дипломат был выслан из Одессы. Мы просто решили принять ответные меры по этому поводу», — сообщил один из представителей российского МИД.

Затем репортерам удалось узнать, что дипломат в действительности был выдворен из России еще в начале прошлой недели, однако власти сообщили об этом только вчера. Инсайдер, работающий в дипломатической сфере, сообщил, что консул Украины был выслан из РФ по той простой причине, что недавно украинские власти выслали российского дипломата из украинского города, обвинив его в шпионаже. Представители министерства иностранных дел Украины пока не стали комментировать эти сведения.

Напоминаем, что в середине июля украинский МИД решил объявить генерального консула РФ, находящегося в Одессе, персоной нон-грата. Поэтому власти страны попросили гражданина России покинуть город как можно скорее.

Украинское руководство посчитало, что дипломат нарушал конвенцию и вел работу, которая была несовместима с его дипломатической деятельностью.