Новости Украины сегодня 28 09 (сентября) 2015: Петр Порошенко встретился с Меркель в рамках Генассамблеи ООН

367495878

В настоящий момент времени лидеры большинства стран мира находятся в Нью-Йорке, где совсем скоро должна пройти Генассамблея ООН. На этом мероприятии присутствует также украинский лидер Петр Порошенко, который недавно провел переговоры с Ангелой Меркель, канцлером Германии.

Последние новости Украины на 28.09.2015: Порошенко провел переговоры с Меркель

«Оба лидера обсуждали вопросы, связанные со встречей в нормандском формате в столице Франции. Она должна состояться в начале октября», — отмечают в пресс-службе администрации украинского президента.

Канцлер ФРГ отмечает, что обстановка на Украине сильно влияет на безопасность во всей Европе. Она также согласилась с тем, что осуществление нелегитимных выборов на территории Донбасса противоречит минским соглашениям.

Был также рассмотрен вопрос, связанный с подготовкой к созданию новой зоны свободной торговли для Европейского Союза. Она будет открыта 1 января следующего года. В скором будущем ЕС также может ввести безвизовый режим для украинцев.

Отметим, что ранее президент Украины встречался с Дэвидом Кэмероном, премьер-министром Великобритании. Они тоже обсудили нынешнюю ситуацию с Донбассом. Напомним, что конфликт начался в середине весны прошлого года. С того момента по сегодняшний день в этой войне погибли почти восемь тысяч человек, среди которых были не только солдаты, но и мирные жители.