Новости Украины сегодня, 28.06.2015: страна требует встречи с пленными

1435467045_89

Власти Украины решили настоять на том, чтобы РФ смогла обеспечить беседу определенных структур с украинцами, находящимися в плену на территории России. Работники пресс-службы украинского министерства иностранных дел отметили, что в Москве недавно произошла встреча руководства консульских служб обеих стран.

«Украина снова приняла решение потребовать у Российской Федерацией выполнения правил международных соглашений, в которых четко прописано дать возможность украинскому консулу повстречаться с гражданами его страны, удерживаемыми в России без каких-либо на то оснований», — сообщается представителями МИДа Украины.

Особое внимание было уделено делу, связанному с Надеждой Савченко, украинским народным депутатом и участником делегации ПАСЕ. Украина хочет, чтобы Россия немедленно передала летчицу им, считая, что наша страна удерживает девушку незаконно. Однако киевские власти почему-то не признаются в том, что Савченко участвовала в убийстве граждан РФ.

Впрочем, украинские и российские дипломаты все же смогли достигнуть договоренностей касательно соблюдения прав человека в обоих государствах. Поэтому можно сказать, что еще не все контакты были оборваны с Украиной.