Новости Украины сегодня 25 09 (сентября) 2015: страна решила направить Казахстану ноту протеста из-за полуострова Крым

354875918

Казахстанское министерство иностранных дел получило недавно ноту протеста от Украины, которая была связана с положением Крыма. Дело в том, что в ряде учебных книжках он уже обозначается в качестве российского субъекта.

Последние новости Украины на 25.09.2015: в Казахстан направлена нота протеста из-за Крыма

Напоминаем, что полуостров стал частью Российской Федерации весной прошлого года в итоге проведенного в Крыму референдума. Украина все еще уверена, что эта территория принадлежит ей и в настоящий момент она оккупирована российскими войсками. Западные партнеры полностью поддерживают ее в этом.

«В ряде учебных книжках, предназначенных для учащихся средних школ и выпущенных издательской компанией Мектеп Казахстана, говорится, что Крым является субъектом Российской Федерации. По этой причине украинское посольство отправило ноту протеста в казахстанский МИД», – сообщается в заявлении.

Украина уверена, что информация, распространяемая я в казахстанских учебных книгах, идет в разрез с позицией международного общества и правительства Казахстана, которое уже не раз поддерживало территориальную целостность Украины. Было подано заявление, согласно которому указанные учебники должны быть отозваны из казахстанских школ и заменены книгами старого образца.